#HSE DAYS

Materiales oficiales, noticias y análisis del ecosistema HSE DAYS. La sección recoge informes de eventos clave de la industria, anuncios de programas educativos, entrevistas con el consejo de expertos de la plataforma, así como los mejores estudios de casos de los ganadores de la clasificación anual 'TOP 100 Líderes HSE'.

21
recursos en este tema
Caso
+7
10 ponentes
26 de mayo de 2026

Apertura de la VII temporada de HSE DAYS

Integración estratégica de la función de seguridad y salud en los procesos de negocio de la empresa con la transición de una gestión reactiva a una cultura de seguridad proactiva. Aplicación de experiencia intersectorial, consultoría independiente y diálogo abierto para transformar la mentalidad de empleados y directivos de todos los niveles.

HSE DAYS Cultura de seguridad Liderazgo en seguridad
Caso
Vladimir Varlamov
HSE Director
18 de marzo de 2026

La cultura de seguridad como motor de la cultura operativa

Integración de la cultura de seguridad en los procesos productivos de la empresa mediante herramientas de manufactura esbelta (Lean) y sistemas de gestión de calidad total (TQM). Transformación del rol de los mandos intermedios de una gestión directiva a un liderazgo de desarrollo, utilizando auditorías de seguridad basadas en el comportamiento y sistemas de reporte de cuasi-accidentes (Near Miss). La práctica busca superar el conflicto entre el cumplimiento del plan y la seguridad, reduciendo l...

HSE DAYS Cultura de seguridad Liderazgo en seguridad
Blog de expertos
Ruslan Abdulmanov
Lead Safety Culture Specialist
Tatneft
19 de octubre de 2025

La seguridad comienza con una conversación

El artículo habla sobre cómo una cultura viva de seguridad en la producción se forma no a través de regulaciones y coerción, sino gracias a un diálogo abierto y respetuoso. La discusión de riesgos y errores sin temor al castigo permite detectar señales débiles y prevenir incidentes antes de que ocurran. El material explica cómo hacer de la conversación una herramienta eficaz de gestión de riesgos y pasar del cumplimiento formal de las reglas a una seguridad consciente.

HSE DAYS Cultura de seguridad Compromiso de empleados
Caso
+11
14 ponentes
10 de abril de 2024

Inauguración de la V temporada de HSE DAYS

Enfoque integral para implicar a la alta dirección en cuestiones de seguridad laboral y seguridad industrial. Incluye auditorías de comportamiento periódicas con la participación de altos directivos, su presidencia en la investigación de incidentes y el feedback sistemático de los especialistas en HSE.

HSE DAYS Cultura de seguridad Liderazgo en seguridad
Caso
+5
8 ponentes
25 de mayo de 2023

¿Cómo convertirse en el mejor líder del año? Experiencia de los ganadores

La participación en el ranking HSE TOP 100 como herramienta para elevar el prestigio de la profesión y el reconocimiento de los expertos. Incluye etapas desde el cuestionario hasta la presentación pública de casos.

HSE DAYS HSE TOP 100 Liderazgo
Noticia
12 de abril de 2023

¡Inaugurada la IV temporada de HSE DAYS!

Tuvo lugar la apertura de la IV temporada de HSE DAYS, que reunió un taller de tres días, la presentación del libro «Seguridad 3D» y una sesión en línea sobre el liderazgo de los altos ejecutivos en materia de seguridad y salud en el trabajo y seguridad industrial. Los participantes probaron la metodología de autodiagnóstico del sistema de gestión de la seguridad y conocieron las líneas clave de la nueva temporada, incluyendo el desarrollo del benchmarking y la actualización de las plataformas d...

HSE DAYS
Noticia
22 de septiembre de 2022

Abierta la inscripción para la sesión mastermind "Liderazgo y desarrollo profesional"

El 03 de octubre de 2022 se llevarán a cabo sesiones mastermind presenciales y en línea «Liderazgo y desarrollo profesional», moderadas por Tatiana Borisova. En el encuentro, los participantes podrán analizar casos de gestión de equipos, debatir prácticas de comunicación eficaz y elaborar un plan de desarrollo personal. El formato grupal del mastermind permite desarrollar soluciones según la solicitud de cada participante y dar seguimiento al progreso personal.

HSE DAYS Liderazgo Calificación
Noticia
27 de julio de 2022

Abiertas las inscripciones para la sesión mastermind "Enfoque eficaz para la gestión de contratistas"

El 23 de agosto de 2022 se llevará a cabo la sesión presencial de mastermind «Enfoque eficaz para la gestión de empresas contratistas», organizada en el marco de la III temporada de HSE DAYS. Los participantes podrán debatir las tareas actuales en materia de salud y seguridad en el trabajo y seguridad industrial bajo la dirección de expertos de JSC «DRT». El formato grupal, con el apoyo de un moderador y el cumplimiento de la confidencialidad, permite elaborar soluciones a petición de cada parti...

HSE DAYS Contratistas Riesgos
Noticia
22 de julio de 2022

Abierta la convocatoria para presentar mejores prácticas en ecología

La plataforma HSE DAYS invita a profesionales del medio ambiente a presentar ponencias sobre temas aplicados que tengan un impacto real en el medio ambiente y la economía de la producción. Los ponentes pueden presentar casos prácticos sobre economía circular, descarbonización, gestión ambiental, biodiversidad y riesgos en el ámbito del consumo de agua. Las solicitudes con materiales actualizados sin publicidad encubierta se envían a la directora del proyecto, Veronika Shabanova, a la dirección s...

HSE DAYS Medio ambiente
Caso
+3
6 ponentes
29 de junio de 2022

Sesión de "Preguntas y Respuestas" con miembros del consejo de expertos y candidatos del ranking HSE TOP 100

La participación en el ranking nacional HSE TOP 100 como herramienta de evaluación profesional, benchmarking y desarrollo de carrera para especialistas en HSE. La práctica incluye preparar una autopresentación estructurada, visualizar logros, pasar una entrevista con el consejo de expertos y trabajar con el feedback recibido para mejorar el sistema de gestión de HSE en la empresa.

HSE DAYS HSE TOP 100 Liderazgo en seguridad
Noticia
27 de junio de 2022

El 23 de junio se celebró la sesión estratégica de HSE DAYS en el Ministerio de Industria y Comercio

En el Ministerio de Industria y Comercio de Rusia se celebró la sesión estratégica HSE DAYS, dedicada al tercer aniversario del proyecto y que reunió a representantes del ministerio, de las principales universidades de Moscú y a expertos del sector. En el evento se resumieron los resultados provisionales de la clasificación HSE TOP 100 y se presentaron nuevos formatos de trabajo: la Academia HSE DAYS y una aplicación móvil para los participantes. Asimismo, en la sesión se debatieron nuevas línea...

HSE DAYS HSE TOP 100 Academia HSE DAYS
Noticia
13 de junio de 2022

¡El proyecto HSE DAYS cumple 3 años!

El proyecto HSE DAYS cumple tres años y, coincidiendo con esta fecha, el 23 de junio de 2022 se celebrará en Moscú una sesión estratégica. En el marco del encuentro, la comunidad de expertos debatirá el concepto de la Academia HSE DAYS, un centro de certificación independiente, la presentación de nuevos recursos del proyecto y los formatos de interacción con universidades y organismos gubernamentales. Para todos los usuarios registrados en la plataforma HSE DAYS estará disponible la transmisión...

HSE DAYS
Usamos cookies para mejorar tu experiencia · Aviso de cookies